Turnierpaare

Die folgenden Paare sind beim DTV gemeldet und starten für den TC Blau-Gold Solingen e.V.

Wir haben derzeit aktive Turnierpaare im  Turniersport Standard  &  Turniersport Latein  &  Turniersport Discofox

 

Turniersport Standard

Kinder II D

Niko Cuber & Maja Dziekan

5. Platz bei der Landesmeisterschaft 2016
4. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017
1. Platz Winter Dance Festival 2017


Jugend D

Robert Polko & Amalia Peniuc




Jugend C

Martin Polko & Nina Cuber

Bailandoturnier souverän gewonnen
Vizelandesmeister 2015
2. Platz Hessen Tanzt 2016 von über 20 Paaren
Landesmeister 2016 und Aufstieg in die C-Klasse
6. Platz bei der Landesmeisterschaft 2016
3. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017


Senioren II B

Thomas & Monika Böning

2012 noch als Breitensportpaar aktiv
1. Turnier Januar 2013 in Köln 2. Platz
2 x 1. Platz in Aachen "Tanzen im Dreiländereck" (D und C-Klasse)
Aufstieg im September 2013 in die C-Klasse
Aufstieg im Januar 2015 in die B-Klasse


Senioren II S

Martin & Annette Beumer

6. Platz Landesmeisterschaft 2006 Sen. I A Std.
6. Platz Landesmeisterschaft 2007 Sen. I A Std.
Aufstieg in die Sen. I S Std. März 2007
4. Platz Gebietsmeisterschaft 2011 Kombi (10 Tänze)
3. Platz Gebietsmeisterschaft 2012 Kombi (10 Tänze)
3. Platz Gebietsmeisterschaft 2013 Kombi (10 Tänze)
6. Platz Gebietsmeisterschaft 2017 Kombi (10 Tänze) Sen. I/II
4. Platz Gebietsmeisterschaft 2018 Kombi (10 Tänze) Sen. I
3. Platz Gebietsmeisterschaft 2018 Kombi (10 Tänze) Sen. II
Semifinale Deutschlandpokal 2018 Kombi (10 Tänze) Sen. II


Guido & Birte Schubert

Vizelandesmeister 2003 Sen. I S Std.
3. Platz Landesmeisterschaft 2004 Sen. I S Std.
3. Platz Landesmeisterschaft 2006 Sen. I S Std.
5. Platz Landesmeisterschaft 2007 Sen. I S Std.
3. und 2. Platz Ostern 2016 "Die Ostsee tanzt" Sen. II S Std.
Semifinale Landesmeisterschaft 2017
Semifinale Landesmeisterschaft 2018


Senioren III B

Joachim & Silvia Pistorius

6. Platz Landesmeisterschaft 2017 Sen. III C
4. Platz Landesmeisterschaft 2018 Sen. III C
Aufstieg in die B-Klasse


Turniersport Latein

Kinder II C

Niko Cuber & Maja Dziekan

4. Platz Kinder II D bei der Landesmeisterschaft 2017
5. Platz Junioren I D bei der Landesmeisterschaft 2017
2. Platz in Wuppertal 2017
3. Platz Landesmeisterschaft 2018
Aufstieg in die C-Klasse


Jugend D

Robert Polko & Amalia Peniuc




Jugend B

Martin Polko & Nina Cuber

2 Aufstiegsplatzierungen in 3 Turnieren
Landesmeister 2016 und Aufstieg in die C-Klasse
5. Platz Hessen Tanzt 2016 von über 30 Paaren
Landesmeister 2017 Jugend C
Aufstieg in die B-Klasse
2. Platz offenes Turnier 2018 Hgr. B


Senioren I S

Kai Lemke & Agnieszka Dziekan

3. Platz beim 1. Turnier DanceComp 2015
1. Platz Bonner Sommerpokal 2015
1. + 2. Platz NRW-Pokal Oberhausen 2015
Vizelandesmeister 2016
Sen. I S Sieger der NRW-Pokalserie 2016
Vizelandesmeister 2017 Sen. I A und Aufstieg in die S-Klasse
7. Platz im Finale Landesmeisterschaft 2018


Senioren II A

Thorsten & Nina Pick

9 Platzierungen in Sen. I C
Vizelandesmeister 2018 Sen. II C
'Blaues Band der Spree' 2018 Aufstieg in die B-Klasse
5. Platz 'Blaues Band der Spree' 2018 Sen. II B
1. Platz '36. Taunus-Tanz­tage' 2018 und Aufstieg in die A-Klasse


Senioren II S

Martin & Annette Beumer

1. Turnier 1. Platz (C-Klasse)
5x 1. Platz in Folge (C-Klasse)
Landesmeister 2007 und Aufstieg in die S-Klasse
4. Platz Gebietsmeisterschaft 2011 Kombi (10 Tänze)
3. Platz Gebietsmeisterschaft 2012 Kombi (10 Tänze)
3. Platz Gebietsmeisterschaft 2013 Kombi (10 Tänze)
6. Platz Gebietsmeisterschaft 2017 Kombi (10 Tänze) Sen. I/II
4. Platz Gebietsmeisterschaft 2018 Kombi (10 Tänze) Sen. I
3. Platz Gebietsmeisterschaft 2018 Kombi (10 Tänze) Sen. II
Semifinale Deutschlandpokal 2018 Kombi (10 Tänze) Sen. II
Semifinale Deutschlandpokal 2018 Sen. II Latein


Marcus Zinck & Uschi Springwald

5. Platz Landesmeisterschaft Sen. I B Lat. 2015
3. Platz Landesmeisterschaft Sen. II B Lat. 2015
1. Platz beim Christopheruspokal in Werne 2015
2. Platz Sen. I B Latein DanceComp 2015
1. Platz Sen. II B Latein in Solingen
Landesmeister 2016 Sen. II B und Aufstieg in die A-Klasse
Landesmeister 2016 Sen. II A
Vizelandesmeister 2017 4 x 1. Platz 2017 in der Sen. II A
Landesmeister 2018 Sen. II A und Aufstieg in die S-Klasse


Turniersport Discofox

Bernd Bayer & Pati Kühn

Starten in HGR A und HGR II S

1. Platz bei den ODM 2015 und Aufstieg in die HGR B
4. Platz bei den German Masters HGR II A
4. Platz beim Deutschland Cup HGR II A
2. Platz beim reg. Turnier in Oberhausen HGR II A
4. Platz beim reg. Turnier in Dortmund HGR II A
4. Platz bei der Dt. Meisterschaft HGR II A und Aufstieg in die S-Klasse
2. Platz bei den WDM 2016 HGR B und Aufstieg in die Hauptgruppe A


Dieter Krämer & Manuela Kredt

Starten in HGR A und HGR II S

2. Platz reg. Turnier HGR II A beim ersten Turnier
2. Platz bei den German Masters 2016
2. Platz DM 2016 und Aufstieg in die S-Klasse
4. Platz SDM 2017
3. Platz WDM 2017


Martin Stevens & Katharina Lausmann

Starten in HGR A und HGR II A

5. Platz bei den German Masters 2016 beim ersten Turnier
7x Finale in Folge und Aufstieg in die A-Klasse 2017


Mirko Kobrig & Rebecca Herrmann

Starten in HGR A




Henning & Bianca Olesen

Starten in HGR II A




Peter & Nathalie Thiry

Starten in HGR II A

2. Platz in Aachen 2017 im ersten Turnier


Stefan Jung & Karin Pudor

Starten in HGR II A und HGR III S

1. Plätze HGR III A und HGR II B beim Berg. Discofox-Cup 2017 im ersten Turnier
5 Platzierungen in Folge und Aufstieg in die HGR II A
2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft und Aufstieg in die HGR III S


Dennis Pigetzki & Christine Mürmann

Starten in HGR B und HGR II A

3. Platz WDM 2018 HGR B


Björn Wiechmann & Nancy Suoto Moreno

Starten in HGR S

4. Platz WM 2018 in Polen